Staff

Nuestra Comisión Directiva lidera todas las áreas de forma voluntaria y comprometida. Su lema de progreso se replica en el equipo de profesionales que día a día encara sus tareas con seriedad y respeto. La solidaridad con el prójimo es nuestro estandarte y la sonrisa de un abuelo nuestro mayor reconocimiento.

Textos de nuestros funcionarios, trabajos, etc.

Lo que tengo es vejez
Psic. Helena Hirsberg

Abordaje de riesgo suicida en el adulto mayor
Psiq. Giannina Casali

Comisión directiva:

Presidente – Helena Ras

Vice presidente 1- Daniel Schapira

Vice presidente 2 – Mauro Kogan

Secretario – Carina Sofer

Prosecretario – Gabriela Poplawsky

Tesorero – Diana Nahum

Pro tesorero – Gabriel Kruchinski

Suplente – Mónica Ras

Suplente – Gabriel Szarnievicz

Suplente – Igal Puyeski

Vocal – Graziella Fizboin

Vocal – David Kopel

Vocal – Irina Novogrebelsky

Funcionarios

Dirección Ejecutiva: Lic. Ionit Leibovici
a.direccion@hogarisraelita.org.uy

Asistencia a Dirección: Alejandra Fruchter
a.direccion@hogarisraelita.org.uy

Desarrollo Institucional: Yoni Kurlender
desarrollo@hogarisraelita.org.uy

Asistencia Desarrollo Institucional: Sofía Fasana
comunicacion@hogarisraelita.org.uy

Recursos Humanos: Psic. Gerardo Ricardo
rrhh@hogarisraelita.org.uy

Atención al residente: Diego Perelmuter, Rachel Suhami, Andrea Soler
a.residente@hogarisraelita.org.uy

Nutricionista: Lic. Stephanie Aizen
nutricionista@hogarisraelita.org.uy

Sup. Kashrut: Brian Kescherman

Hotelería y Logística: Perla Fuhrman
hoteleria@hogarisraelita.org.uy

Desarrollo de Fondos: Silvia Feldman
solidario@hogarisraelita.org.uy

Área médica

Directora Técnica: Dra. de Familia Carla Di Candia

Médico Dr. en Geriatría: Sergio Coitiño

Psiquiatría: Dra. Psiquiatra Giannina Casali

Área Fisioterapia:

Lic. en Fisioterapia Victoria Pin
Asistente: Romina Soravilla

areamedica@hogarisraelita.org.uy

Área Psicológica

Lic. Helena Hirsberg
Especializada en Adultos Mayores

Supervisión de Enfermería

Lic. Nancy Gómez
de 00:00 a 06:00
nancy@hogarisraelita.org.uy

Lic. Mercedes Meaño
de 06:00 a 15:00
mercedes@hogarisraelita.org.uy

Suplente de rotaciones: Aux. Enf. Silvia Geolkewsky
s.enfermeria@hogarisraelita.org.uy

Coordinación Operativa: Juan Martínez
jmartinez@hogarisraelita.org.uy

Coord. de Farmacia: Analía Ruyperez
analia@hogarisraelita.org.uy
farmacia@hogarisraelita.org.uy

Podología: Eddy Litvins

Administración Coordinación General: Cr. Ruben Tognola
ruben@hogarisraelita.org.uy

Caja: Ana Díaz
caja@hogarisraelita.org.uy