Staff

Nuestra Comisión Directiva lidera todas las áreas de forma voluntaria y comprometida. Su lema de progreso se replica en el equipo de profesionales que día a día encara sus tareas con seriedad y respeto. La solidaridad con el prójimo es nuestro estandarte y la sonrisa de un abuelo nuestro mayor reconocimiento.

Comisión directiva:

Mónica Ras

Daniel Shapira

Jorge Czarnievicz

David Kopel

Diana Nahum

Mauro Kogan

Gabriel Kruchinsky

Graziella Bigio Fisboim

Helena Ras

Karina Sofer

Igal Pushesky

Gabriela Poplavski

Funcionarios

Dirección Ejecutiva: Lic. Ionit Leibovici
a.direccion@hogarisraelita.org.uy

Asistencia a Dirección: Alejandra Fruchter
a.direccion@hogarisraelita.org.uy

Desarrollo Institucional: Yoni Kurlender
desarrollo@hogarisraelita.org.uy

Asistencia Desarrollo Institucional: Lic. Mariana Pasquet
comunicacion@hogarisraelita.org.uy

Recursos Humanos: Psic. Gerardo Ricardo
rrhh@hogarisraelita.org.uy

Atención al residente: Diego Perelmuter, Rachel Suhami, Andrea Soler
a.residente@hogarisraelita.org.uy

Nutricionista: Lic. Stephanie Aizen
nutricionista@hogarisraelita.org.uy

Sup. Kashrut: Brian Kescherman

Hotelería y Logística: Perla Fuhrman
hoteleria@hogarisraelita.org.uy

Desarrollo de Fondos: Silvia Feldman
solidario@hogarisraelita.org.uy

Área médica

Directora Técnica: Dra. de Familia Carla Di Candia

Médico Dr. en Geriatría: Sergio Coitiño

Psiquiatría: Dra. Psiquiatra Giannina Casali

Área Fisioterapia:

Lic. en Fisioterapia Victoria Pin
Asistente: Romina Soravilla

areamedica@hogarisraelita.org.uy

Área Psicológica

Lic. Helena Hirsberg
Especializada en Adultos Mayores

Supervisión de Enfermería

Lic. Nancy Gómez
de 00:00 a 06:00
nancy@hogarisraelita.org.uy

Lic. Mercedes Meaño
de 06:00 a 15:00
mercedes@hogarisraelita.org.uy

Suplente de rotaciones: Aux. Enf. Silvia Geolkewsky
s.enfermeria@hogarisraelita.org.uy

Coordinación Operativa: Juan Martínez
jmartinez@hogarisraelita.org.uy

Coord. de Farmacia: Analía Ruyperez
analia@hogarisraelita.org.uy
farmacia@hogarisraelita.org.uy

Podología: Eddy Litvins

Administración Coordinación General: Cr. Ruben Tognola
ruben@hogarisraelita.org.uy

Caja: Ana Díaz
caja@hogarisraelita.org.uy